Композитор Станислав Пожлаков. Биография. Песни

4 января родился советский композитор Станислав Пожлаков (1937—2003).


Композитор Станислав Пожлаков. Краткая биография. Песни. Творчество

советский композитор Станислав Пожлаков

Станислав Иванович Пожлаков (1937—2003), советский композитор, автор популярных песен «Первые шаги», «Человек из дома вышел» на стихи А. Ольгина; «Невский туман» на стихи С. Лысова; «Отзовись», «Разговор с ветром», «Причал» на стихи Н. Малышева и многих других.

Советский композитор, джазовый музыкант и исполнитель Станислав Иванович Пожлаков родился в подмосковном городе Мытищи 4 января 1937 года. До войны семья, в которой было четверо детей, переехала в Ленинград. Во время блокады все дети кроме младшего Станислава погибли.

В Ленинграде будущий композитор учился в школе №107 вместе с известным советским тележурналистом Юрием Сенкевичем, в доме которого Пожлаков впервые сел за фортепиано. В дальнейшем Станислав окончил музыкальную школу, научившись играть на пианино, баяне и саксофоне. На этих инструментах он играл в созданном вместе с друзьями окрестре, выступая в техникумах, клубах и, конечно же, в своей школе, после окончания которой поступил в институт инженеров железнодорожного транспорта, но быстро понял, что не собирается становиться специалистом в области путей сообщения, и решил полностью посвятить себя музыке.

В 1958—1965 годах Пожлаков работает руководителем различных оркестров Ленэстрады, вместе с женой и дочерью живёт в коммунальной квартире на Невском проспекте, относит песни, которые не дают ему ни популярности, ни стабильного материального достатка, на радио. Однако, после того как в эфире прозвучала песня Станислава Пожлакова на стихи Леонида Лучкина «Ребята семидесятой широты», композитор проснулся знаменитым.

В 1960-е годы Станислав Иванович становится одним из ведущих композиторов советской эстрады. В это время появляютя такие популярные песни, как «Первые шаги», «Человек из дома вышел» на стихи А. Ольгина; «Невский туман» на стихи С. Лысова; «Отзовись», «Разговор с ветром», «Причал» на стихи Н. Малышева и многие другие.

В 1970-е годы песни Пожлакова исполняют находившиеся тогда на пике популярности ВИА — вокально-инструментальные ансамбли. Это ансамбль «Дружба» под управлением Л. Броневицкого (песни «Зачем снятся сны» на стихи Р. Рождественского; «Крымские зори», «Пора любви» на стихи Г. Горбовгкого), «Лира» (песни «Белый снег» на стихи Г. Горбовского), ВИА под управлением Г. Клеймица (песни «Горько» на стихи Ю. Паркаева и «Любовь» на стихи В. Уфлянда).

Вместе с народной любовью приходит и официальное признание. В 1971 году, несмотря на отсутствие высшего музыкального образования, по рекомендации «маршала» советской песни В. П. Соловьёва-Седого, Станислава Ивановича принимают в Союз композиторов.

Находясь в зените славы, Пожлаков пробует свои силы в жанре оперетты, мюзикла, театральной и киномузыки.

Им написана оперетта «Гори, гори, моя звезда»; мюзиклы «Сирано де Бержерак» и «Зойкина квартира»; музыка для двух программ мюзик-холла — «Нет тебя прекрасней» и «От сердца к сердцу». Композитор является также автором музыки к двадцати кинофильмам, два из которых — «Кортик» и «Бронзовая птица» — до сих пор пользуются неизменной популярностью российских школьников.

С распадом Советского Союза для Станислава Ивановича Пожлакова наступил период невостребованности. В последние годы жизни композитор тяжело болел, мог с трудом передвигаться по своей квартире, сильно нуждался. В материальной помощи властями Петербурга было отказано.

26 сентября 2003 года тело Пожлакова было обнаружено соседями в его квартире на улице Фрунзе, дом 23. Обстоятельства смерти композитора остались невыясненными.

Заслуженный деятель искусств России Станислав Иванович Пожлаков похоронен на кладбище города Сестрорецка.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Композитор Станислав Пожлаков. Биография. Песни

  1. Ярослав говорит:

    Актуальный блог, свежая инфа, почитываю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>