Почему знаменитый гитарист не любил семиструнную гитару

Андрес Сеговия и семиструнная гитара

Семиструнная гитара давно стала одним из символов России и русской культуры. Но это у нас. У них же, т.е. за рубежом, этот инструмент порой воспринимается как ненужная и неудачная модификация испанской шестиструнной гитары. В частности, такого мнения придерживался знаменитый испанский гитарист Андрес Сеговия.


испанский гитарист-виртуоз Андрес Сеговия

Выдающийся испанский гитарист-виртуоз и педагог Андрес Торрес Сеговия (1893 - 1987), считающийся основателем современной академической школы игры на шестиструнной гитаре

Гитара известна в Испании приблизительно с XIII века. В XVIII века вошла в музыкальный обиход шестиструнная и в то же время семиструнная гитара, которая получила широкое распространение в дореволюционной России и стала, можно сказать, культовым инструментом русской культуры.

Среди русских гитаристов было много таких, которые одинаково хорошо владели и тем и другим инструментом. Достаточно вспомнить такого виртуоза семиструнной гитары, как Сергей Орехов, игравшего и на шестиструнке. Среди же зарубежных исполнителей, наверное, практически невозможно найти гитариста-семиструнника. Более того, нередко можно услышать весьма нелестные отзывы о русской гитаре.

Так, посетивший Советский Союз в 1926-м году известный испанский гитарист Андрес Сеговия, отозвался об этом инструменте следующим образом.


Меня спрашивали, почему я играю на 6, а не на 7 струнах. Можно спрашивать, почему виртуозы на скрипке и виолончели играют не на 5, а на 4 струнах. Все возможности игры на гитаре заключены в 6 струнах; лишняя струна, усиливающая бас, нарушает равновесие традиционного объема гитары и не придает никакой легкости. Впрочем, прибавление струн всегда производилось дилетантами, которым следовало бы серьезнее работать над техникой инструмента и не довольствоваться треньканьем нескольких банальных мотивов. Я бы им посоветовал прибавить палец на руке, чем струну на гитаре.

Источник: Вольман Б. Л. Гитара в России. Ленинград, 1961. Стр. 18—19

Вот так, весьма безапелляционно, отозвался знаменитый испанский гитарист-виртуоз о  «подруге семиструнной». Наверное, зря.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Гитара с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>