Песни русских праздников. Пасха. Ноты

В 2023 году Пасха по православному календарю приходится на 16 апреля.


Песни русских крестьянских праздников. Пасха. Ноты

русский народный календарь. Название месяцев

Русский народный календарь. Древнее и современное название месяцев.

В пасхальное воскресенье и несколько последующих дней русскими крестьянами исполнялись особые поздравительно-величальные волочёбные песни, которые сопровождали обряд обхода домов в первые дни Пасхи.

Обычно приводят три версии происхождения слова «волочёбные»: от «волшебные», от глагола «волочить» и даже от имени «скотского бога» Велеса.

Они впервые упомянаются как «волочильные» в XVI веке, однако имеют более древнее происхождение. Связанные с языческим праздником весны, эти песни исполнялись перед самым началом сева яровых. Неизменный их пасхальный припев «Христос воскрес, сын божий» не является исконным.

Как песни обрядового обхода дворов волочёбные песни напоминают колядки, однако отличаются от них тем, что исполняются не только в самом селе под окнами домов, но и по дороге между деревнями.

Волочёбные песни исполнялись целой мужской артелью, в которую входил «починальничек» (то есть запевала-руководитель), музыкант-дударь, певцы, а иногда «скоморох» и мехоноша.

Музыка волочёбных песен ритмична, она имеет праздничный, радостный характер, а их мелодии, в которых различают сольный запев и неизменно повторяемый хоровой припев-возглас, очень просты, кратки и носят речитативный характер.


Волочёбная песня. Ноты из сборника «Сто русских народных песен» Н. А. Римского-Корсакова

Римский-Корсаков. А мы просо сеяли

Волочёбная песня «Далалынь, далалынь! По яичеку» из сборника «Сто русских народных песен» Н. А. Римского-Корсакова

В данной подборке представлена волочёбная песня «Далалынь, далалынь! По яичеку» из сборника «Сто русских народных песен» Николая Андреевича Римского-Корсакова под номером 47.

В некоторых областях, например, на Псковщине, волочёбные песни называют словом «лалынь» или «волынь». Эту традицию отражает название данной песни.
Римский-Корсаков. Далалынь, далалынь! По яичеку. Ноты


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Народная песня, Русская песня с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>