Поэт Андрей Вознесенский и советская песня

12 мая родился советский поэт Андрей Вознесенский (1933—2010).


Песни на стихи Андрея Вознесенского

советский поэт Андрей Вознесенский

Андрей Андреевич Вознесенский (1933—2010), русский советский поэт, лауреат Государственной премии СССР (1978), один из представителей поколения поэтов-шестидесятников, автор стихотворений, отличавшихся чувством современности, динамичностью стиха, усложненной, парадоксальной, ассоциативной образностью «урбанистического» характера, причудливой игрой аллитераций.

Дебютным произведением Андрея Вознесенского, произведением, заставившим обратить на него внимание читающей публики, стала поэма «Мастера», написанная в 1959 году по мотивам легенды о строителях Храма Василия Блаженного.

В следующем году увидели свет первые сборники стихов — «Парабола» и «Мозаика». В 1962-м была написана поэма «Треугольная груша», отразившая впечатления поэта от поездки в США. В 1963-м появилась поэма «Лонжюмо», рассказывающая о марксистской партийной школе за границей, которую возглавил В. И. Ленин.

2 февраля 1965 года состоялась премьера спектакля Театра на Таганке, основой которого послужили «Антимиры» — сборник стихов, написанных годом ранее. В этом спектакле прозвучали не только поэтические произведения, но и песни на стихи Вознесенского, одну из которых — «Песню акына» («Не славы и не коровы…») исполнил Владимир Высоцкий.

Далее последовали многочисленные поэтические книги вплоть до сборника «Витражных дел мастер» (1976), за который поэт удостоился звания лауреата Государственной премии СССР (1978).

В 1981-м году в его жизни произошло ещё одно знаменательное событие.

9 июля 1981 года на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола состоялась премьера рок-оперы «Юнона и Авось» Алексея Рыбникова по сюжету и на стихи Андрея Вознесенского, поставленная режиссёром Марком Захаровым. Премьера прошла с оглушительным успехом, а песня «Ты меня на рассвете разбудишь» стала, наверное, одним из самых узнаваемых произведений композитора и поэта (см. «История создания песни „Я тебя никогда не забуду“»).

С тех пор поэзия автора самой известной советской рок-оперы была непосредственным образом связана с музыкой, точнее — с эстрадной музыкой. На его стихи охотно писали песни многие советские композиторы, такие, например, как А. Рыбников, М. Таривердиев, Р. Паулс, А. Бабаджанян, О. Фельцман, Е. Мартынов и многие другие. Однако сам Вознесенский относился к этой ипостаси своего творчества, ипостаси поэта-песенника, не столь серьёзно, исключительно как к средству пополнения бюджета. Вот что он говорил в одном из интервью:

«Сочинять для эстрады я начал ради заработка. Пришел к Таривердиеву, а он и говорит: „Напиши для меня“. Я и взялся из спортивного интереса. Сперва была песня „Не исчезай“. Но она не очень пошла. Тогда мы с Паулсом сделали „Барабан“.

Песня моментально стала шлягером, ее запели во всех ресторанах страны. Я проснулся от шелеста купюр, они, как листья осенью, сыпались на меня, сделав за короткое время немыслимо богатым человеком.

А потом композиторы решили обидеться на Паулса и пошли к Лапину, главному теленачальнику. Кто-то из обиженных сел за рояль и сыграл, слегка переврав, мелодию „Барабана“. Получился израильский гимн. Па-ра-па-па-па… Бред полный, но Лапин испугался. Страшно испугался! „Барабан“ тут же исключили из репертуара, вычеркнули отовсюду.

Мы с Раймондом в отместку написали „Миллион алых роз“. К ним придраться не смогли. Песня стала хитом. Пугачева прошла с ней через Театр эстрады, „Олимпийский“, Лужники… Дальше идти было некуда. „Миллион” до сих пор любят в Японии и регулярно присылали мне авторские. Поэтому, если и говорить о том, что меня кормило, так это розочки. Смешно сказать, за сборник поэзии можно получить пятьсот долларов. Разве это гонорар?»


Песня «Я тебя никогда не забуду». Слушать онлайн. Видео

«Я тебя никогда не забуду» («Ты меня на рассвете разбудишь»). Песня Алексея Рыбникова на стихи Андрея Вознесенского. Исполняет Николай Караченцов и Елена Шанина. Телеверсия рок-оперы «Юнона и Авось». Московский театр имени Ленинского комсомола. Режиссёр Марк Захаров. 1983 г.


Список песен Андрея Вознесенского по версии сайта «Красная книга российской эстрады»

Авось (А. Рыбников)
Алилуйя (А. Рыбников)
Ангел стань человеком (А. Рыбников)
Благодарю (М. Таривердиев)
Вальс при свечах (О. Фельцман)
Верни мне музыку (А. Бабаджанян)
Верую в тебя (Е. Мартынов)
Вечно живые (М. Таривердиев)
Воздайте господу (А. Рыбников)
Где ваша могила (А. Шнитке)
Год любви (А. Бабаджанян)
Дальняя песня (О. Фельцман)
Два стрижа (Р. Паулс)
Душой я бешено устал (А. Рыбников)
Единственная любовь моя (М. Таривердиев)
Загляжусь ли я на поезд (М. Таривердиев)
Запомни этот миг (М. Таривердиев)
Затменье сердца (Р. Паулс)
Зачем? (М. Таривердиев)
Кто ты? (М. Таривердиев)
Летайте самолётами Аэрофлота (О. Фельцман)
Любовь бросить невозможно (А. Бабаджанян)
Любовь и сострадание (М. Таривердиев)
Меняю (В. Резников)
Москва-река (А. Бабаджанян)
Мы дети полдорог (А. Рыбников)
Мы несём любовь в себе (М. Таривердиев)
Мы тратим, что не создано для трат (М. Таривердиев)
Над пашней (М. Таривердиев)
Начни сначала (Е. Мартынов)
Не возвращайтесь к былым возлюбленным (М. Таривердиев)
Не исчезай (М. Таривердиев)
Не трожь человека, деревце (М. Таривердиев)
Ностальгия (М. Таривердиев)
О любви и мире (М. Легран)
Особый друг (Р. Паулс)
Парижский снег (А. Бабаджанян)
Песня Алели (Е. Крылатов)
Песня акына (В. Высоцкий)
Плачет девочка в автомате (О. Фельцман)
Подберу музыку (Р. Паулс)
Полюбите пианиста (Р. Паулс)
Пушинка белая (А. Бабаджанян)
Разлука (О. Фельцман)
С 1-го по 13-е (И. Николаев)
Свадебная цыганочка (В. Кеслер)
Свисаю с вагонной площадки (М. Таривердиев)
Севернее всех (А. Пахмутова)
Скрипка Паганини (К. Свобода)
Танец на барабане (Р. Паулс)
Тишины хочу (М. Таривердиев)
Топот ног (М. Таривердиев)
Уберите Ленина с денег (А. Петров)
Убил я поэму (М. Таривердиев)
Убитый (М. Таривердиев)
Хвала Рождеству (М. Таривердиев)
Чем отличается ночь от дня (М. Таривердиев)
Шербургские зонтики (М. Легран)
Я бросаюсь к тебе (М. Таривердиев)
Я в Шушенском (А. Петров)
Я тебя никогда не забуду (А. Рыбников)


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>