Песня «Медсестра Анюта». История. Ноты. Видео

115 лет назад, 14 июля 1906, родился советский композитор Юрий Слонов (1906—1981).


Песня «Медсестра Анюта» Юрия Слонова на стихи Михаила Французова. История создания

советский композитор Юрий Слонов

Слонов Юрий Михайлович (1906—1981), советский композитор. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1977). Автор популярных советских песен «Вдали от родимой земли», «Шумит волна, звенит струна», «Приморский бульвар», «Вальс, вальс, вальс» — все на слова В. Е. Малкова; «Медсестра Анюта» на слова М. А. Французова; «Волжанка» на слова А. И. Пришельца; «У старых клёнов» на слова А. И. Фатьянова и многих других.

Юрия Слонова считают композитором морской темы. Это не случайно. Всю войну он прослужил на Черноморском флоте, участвовал в легендарной обороне Севастополя.

Весной 1942 года на флоте создали эстрадный оркестр, который должен был обслуживать воинские части, оборонявшие Севастополь. Для первой программы этого оркестра Слонов написал песню, о которой пойдет речь.

— Я подумал о том,— рассказывает композитор,— что морских песен у нас много. Но никогда и нигде я не слышал песню о медсестрах. А разве их героизм, их самоотверженный, тяжкий труд не достоин песни? Ведь кто, как не санитарки и сестры, оказывали первую помощь раненым на поле боя, нередко под огнем противника, рискуя жизнью. Ведь это они заботливо ухаживали за ранеными в медсанбатах и госпиталях.

Сначала было два варианта песни: один на стихи старшего лейтенанта Анатолия Луначарского — сына А. В. Луначарского, вскоре героически погибшего на поле боя, другой — лейтенанта Михаила Французова, начальника оркестра. Композитор написал различную музыку к обоим стихотворениям. Песня на слова Французова оказалась более удачной, и она была включена в программу оркестра.

Вскоре в одной из воинских частей состоялось первое выступление оркестра. Солист коллектива — старшина второй статьи Викентий Масловский спел «Медсестру Анюту».

Мне столетьем казалась минута.
Шел по-прежнему яростный бой,
Медсестра, дорогая Анюта
Подползла, прошептала: «Живой!..»

— И вот что интересно,— говорит Слонов,— во время войны эта песня не исполнялась по радио, не была записана на пластинку, но, несмотря на это, очень быстро получила самое широкое распространение — и не только на Черноморском флоте…

Автора слов как-то спросили, кто медсестра, о которой он написал песню, была ли на самом деле такая Анюта. Он ответил:

— Да, была… И не одна, а сотни Анют. Тысячи медицинских сестер, совершивших подвиги, спасая жизнь бойцов. О них никогда не забудут фронтовики.

Поначалу «Медсестру Анюту» пели чаще всего в госпиталях, а потом она зазвучала и на передовой: раненые, вернувшись после выздоровления в часть, приносили ее с собой. «Медсестру Анюту» пели и в партизанских отрядах, и в глубоком тылу — ведь сестры были всюду…

Появились, как всегда бывает в таких случаях, новые варианты текстов, написанные фронтовиками, словом — песня стала как бы народной, приобрела фольклорное звучание.

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980


Песня «Медсестра Анюта». Ноты

Ю. Слонов, М. Французов. Песня «Медсестра Анюта». Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Медсестра Анюта» Юрия Слонова на стихи Михаила Французова.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: ре минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.
Ю. Слонов, М. Французов. Песня «Медсестра Анюта». Ноты и аккордовая цифровка


Песня «Медсестра Анюта». Текст

Нашу встречу и тот зимний вечер
Не забыть ни за что, никогда.
Дул холодный, порывистый ветер.
Замерзала во фляге вода.

Был я ранен, и капля за каплей
Кровь горячая стыла в снегу…
Наши близко, но силы иссякли.
И не страшен я больше врагу.

Мне столетьем казалась минута.
Шел по-прежнему яростный бой.
Медсестра, дорогая Анюта
Подползла, прошептала: «Живой!..

Отзовись, погляди на Анюту.
Докажи, что ты парень-герой.
Не сдавайся же смертушке лютой,
Посмеемся над нею с тобой!»

И взвалила на девичьи плечи,
И согрелась во фляге вода.
Нашу встречу и тот зимний вечер
Не забыть ни за что, никогда.

1942


Песня «Медсестра Анюта». Слушать онлайн. Видео

Песня «Медсестра Анюта» («Нашу встречу и тот зимний вечер Не забыть ни за что, никогда») Юрия Слонова на стихи Михаила Французова. Исполняет Владимир Нечаев.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>