Романс «Я встретил вас». История. Ноты. Видео

5 декабря родился русский поэт Фёдор Тютчев (1803—1873).


Романс «Я встретил вас» Леонида Малашкина на стихи Фёдора Тютчева. История создания

русский поэт Фёдор Тютчев

Фёдор Иванович Тютчев (1803—1873), русский поэт, мыслитель, дипломат и чиновник, консервативный публицист.

Романс на стихи Фёдора Тютчева, обычно называемый по первой строчке «Я встретил вас», является одним из самых узнаваемых опусов русской музыкальной литературы. Однако, как это нередко происходит со многими подлинно народными произведениями, в его истории есть некоторое количество «белых пятен». Обратимся прежде всего к стихотворному тексту.

Он был написан 7 августа (26 июля по старому стилю) 1870 года в Карлсбаде, где тяжело больной поэт проходил лечение, и опубликован в том же году в 12-м номере журнала «Заря». Но вот кому посвятил Тютчев одно из самых сильных своих произведений, кто скрывается за инициалами «К. Б.», до сих пор остаётся загадкой.

До недавнего времени «К. Б.» расшифровывали как «Крюденер, баронессе». Действительно, с Амалией фон Лерхенфельд, в замужестве баронессой Крюденер, Тютчева связывали в юности романтические отношения, а потом — многолетняя дружба, которая закончилась только со смертью поэта.

Они познакомились в 1823 году на одной из светских вечеринок в столице Баварии Мюнхене, куда Фёдор Иванович прибыл в качестве сотрудника русской дипломатической миссии. Между молодыми людьми вспыхнуло взаимное чувство, и осенью 1824 года Тютчев сделал предложение. Однако молодой русский дипломат был неподходящей кандидатурой для дочери принцессы Турн-унд-Таксис и графа Лерхенфельда. Поэтому для Амалии подыскали другую партию. В 1825 году она стала женой первого секретаря русского посольства в Мюнхене барона А. С. Крюденера.

В последующие годы Фёдор Иванович не раз встречался с любовью своей юности, и, согласно наиболее популярной версии, одна из таких встреч, давшая Тютчеву творческий импульс для создания стихотворения, произошла в июле 1870 года, когда обоим было уже далеко за шестьдесят. Однако в 1988 году эта версия была подвергнута сомнению.

В статье «Загадка К. Б.» (журнал «Нева», №2, 1988) советский литературовед А. А. Николаев утверждал, что наиболее вероятный адресат стихотворения — сестра первой жены Тютчева Клотильда Ботмер, с которой поэт мог встретиться между 21 и 26 июля 1870 года в одном из городов недкалеко от Карлсбада, а не Амалия Крюденер.


русский композитор Леонид Малашкин

Леонид Дмитриевич Малашкин (1842—1902), русский композитор, дирижёр, пианист и исполнитель на фисгармонии; автор музыки романса «Я встретил вас».

«Хотя бы потому, что летом 1870 года Амалия Крюденер не была в Карлсбаде или поблизости от него: как сообщила заведующая Карловским окрестным архивом Ярмила Валахова, в полицейских протоколах и бюллетенях курортных гостей за летние месяцы 1870 года имя Амалии Адлерберг (в первом браке — Крюденер, в девичестве — Лерхенфельд) не значится. А стихи написаны именно там. Амалия же, судя по семейной переписке, находилась в это время или в Петербурге, или в его окрестностях, или в своих русских имениях. Учитывая импульсивный характер творческого процесса Тютчева, трудно представить, что это стихотворение родилось много времени спустя после вызвавшего его события».

Ещё одно до недавнего времени «белое пятно» в истории интересующего нас произведения связано с авторством его музыки.

Впервые романс «Я встретил вас» включил в свой репертуар Иван Козловский, который услышал его от артиста МХАТа Ивана Москвина. На пластинках знаменитого тенора авторство музыки указывалось следующим образом: «Автор музыки неизвестен». Серьёзные академические издания писали о предполагаемом композиторе достаточно уклончиво. Например, в книге «Песни и романсы русских поэтов», вышедшей в серии «Библиотека поэта» в 1965 году, в комментарии к романсу написано: «Музыка Донаурова, Б. Шереметьева, обработка Спиро».

Загадку авторства помогла решить музыковед Г. Павлова, которая высказала предположение, что музыка романса это слегка изменённое сочинение Леонида Малашкина.

«…известно, что в доме композитора в Рязани часто устраивались музыкальные вечера; из раскрытых окон, выходивших в городской сад, отчетливо были слышны голоса, исполняющие песни и романсы, доносились звуки фортепиано и виолончели, на которых играли дочери Малашкина, аккомпанируя поющим. Гуляющая в саду публика собиралась у дома и слушала, наслаждаясь бесплатным концертом, и, конечно, многие, уходя, уносили в памяти запавший в душу напев. Возможно, романс «Я встретил вас» пели дуэтом, даже хором. И, передаваясь из уст в уста, мелодия его незаметно менялась, возникали её различные варианты».

В дальнейшем догадка музыковеда подтвердилась, когда в нотных хранилищах Ленинграда и Москвы были найдены ноты романса Малашкина «Я встретил вас», изданные в Москве в 1881 году.


Романс «Я встретил вас». Ноты

Л. Малашкин, Ф. Тютчев. Романс «Я встретил вас». Ноты для голоса и аккордовая цифровка

Ноты романса «Я встретил вас» Леонида Малашкина на стихи Фёдора Тютчева.

Инструмент: ноты для голоса и аккордовая цифровка;

Тональность: ми минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: В. Манилов. Учись аккомпанировать на шестиструнной гитаре. Киев, 1988.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Романс «Я встретил вас». Текст

Я встретил вас — и всё былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое —
И сердцу стало так тепло…

Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас, —

Так, весь обвеян дуновеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты…

Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас как бы во сне,—
И вот — слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне…

Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь,—
И то же в вас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..

1870 (1881)


Романс «Я встретил вас». Слушать онлайн. Видео

Романс «Я встретил вас» («Я встретил вас — и всё былое») Леонида Малашкина на стихи Фёдора Тютчева. Исполняет Борис Штоколов. Фрагмент телепередачи «Голубой огонёк». 8 марта 1966 года.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Русская песня с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>