Последняя песня Великой отечественной войны

75 лет назад, 9 мая 1945 года, был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. В тот же день появилась на свет последняя песня Великой отечественной войны.


Песня «Казаки в Берлине» братьев Покрасс на стихи Цезаря Солодаря. История создания

советский композитор Дмитрий Покрасс

Дмитрий Яковлевич Покрасс (1899—1978), советский композитор, народный артист СССР (1975). Один из авторов первых советских массовых песен: «Марш Буденного» (1920), «Москва майская» (1937), «Если завтра война» (1938). Многие песни создал в соавторстве с братом — Даниилом Яковлевичем Покрассом. Государственная премия СССР (1941).

Эта песня родилась в незабываемый День Победы. Она как бы завершила долгий и трудный путь, начатый в те суровые дни, когда впервые прозвучала «Священная война», звавшая на смертный бой с фашизмом, и закончившийся в столице поверженной гитлеровской Германии.

Слова песни написал поэт Цезарь Солодарь. В качестве военного корреспондента он присутствовал при подписании фельдмаршалом Кейтелем акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Написал под впечатлением эпизода, свидетелем которого он был.

Ранним утром 9 мая 1945 года на одном из самых оживленных перекрестков немецкой столицы, все еще заваленной щебнем и покореженным железом, лихо орудовала флажком юная регулировщица в пилотке. Десятки берлинцев наблюдали за ее размеренными и властными движениями.


советский композитор Даниил Покрасс

Советский композитор Даниил Яковлевич Покрасс (1905—1954), российский композитор, брат Дмитрия Покрасса. Окончил Киевское музыкальное училище (1917), в 1917—1921 учился в Киевской консерватории, с 1921 года жил в Москве. Автор музыки к игровым, документальным и хроникальным фильмам, с 1932 года работал в творческом содружестве с братом Дмитрием Покрассом. Автор музыки к кинофильмам «Если завтра война» (1938), «Трактористы» (1939), «Девушка с характером» (1939).

— Вдруг послышался цокот копыт,— рассказывает поэт,— и мы увидели приближающуюся конную колонну. Большинство коней шло без седел. И только на флангах гарцевали молодые конники в кубанках набекрень. Это были казаки из кавалерийской части, начавшей боевой путь в заснеженных просторах Подмосковья в памятном декабре 1941 года.

Не знаю, о чем подумала тогда регулировщица с ефрейторскими погонами, но можно было заметить, что какие-то секунды ее внимание безраздельно поглотила конница. Четким взмахом флажков и строгим взглядом преградила она путь всем машинам и тягачам, остановила пехотинцев. И затем, откровенно улыбнувшись ехавшему на поджаром дончаке молодому казаку, задиристо крикнула:

— Давай, конница! Не задерживай!

Казак быстро отъехал в сторону и подал команду:

— Рысью!

Сменив тихий шаг на резвую рысь, колонна прошла мимо своего командира в направлении канала. А он, прежде чем двинуться вслед, обернулся и на прощанье махнул рукой регулировщице…


советский поэт Цезарь Солодарь

Цезарь Самойлович Солодарь (1909—1992), советский писатель, публицист и драматург. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1986).

В то же утро Солодарь улетел в Москву и еще в самолете написал первые строчки будущей песни:

По берлинской мостовой
Кони шли на водопой…

А днем он прочитал стихи братьям Дмитрию и Даниилу Покрассам, композиторам, создавшим много замечательных военно-патриотических песен, таких, как «Марш Буденного» и «Дан приказ ему на запад», «Конармейская» и «Три танкиста», «То не тучи — грозовые облака» и «Если завтра война». Стихи им понравились.

— Раз воспевается конница, мы не можем не писать,— сказал Дмитрий Покрасс.— Только нужен короткий, но лихой припев! А что, если так:

Казаки, казаки,
Едут, едут по Берлину
Наши казаки.

Поздно вечером в комнате поэта раздался телефонный звонок. Звонил Покрасс:

— Если не боитесь обратно добираться пешком, приезжайте сейчас послушать песню — метро еще действует.

Солодарь поехал и не пожалел об этом, хотя и впрямь обратно пришлось шагать по ночной Москве. Песня получилась!

Она прозвучала по радио в исполнении Ивана Шмелева, и ее узнала вся страна.

Вспоминая через много лет о «Казаках в Берлине», народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Дмитрий Яковлевич Покрасс говорил:

— Я горд тем, что нам привелось написать песню, ставшую последней песней Великой Отечественной войны.

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980


Песня «Казаки в Берлине». Ноты

Дм. и Дан. Покрасс, Ц. Солодарь. «Казаки в Берлине». Ноты и аккордовая цифровка

Ноты песни «Казаки в Берлине» Дмитрия и Даниила Покрасс на стихи Цезаря Солодаря.

Инструмент: ноты и аккорды;

Тональность: соль-минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Казаки в Берлине». Текст

По берлинской мостовой
Кони шли на водопой,
Шли, потряхивая гривой,
Кони-дончаки.
Распевает верховой:
«Эх, ребята, не впервой
Нам поить коней казацких
Из чужой реки…»

ПРИПЕВ:
Казаки, казаки,
Едут, едут по Берлину
Наши казаки.

Он коней ведет шажком.
Видит — девушка с флажком
И с косою под пилоткой
На углу стоит.
С тонким станом, как лоза,
Синевой глядят глаза.
«Не задерживай движенья!» —
Казаку кричит.

ПРИПЕВ

Задержаться он бы рад.
Но, поймав сердитый взгляд.
«Ну-ка, рысью!» — с неохотой
Крикнул на скаку.
Лихо конница прошла,
А дивчина расцвела —
Нежный взор не по уставу
Дарит казаку.

ПРИПЕВ

По берлинской мостовой
Снова едет верховой —
Про дивчину, про землячку
Говорит друзьям:
«Как вернусь в родимый дом.
Как вернусь на тихий Дон —
Синеглазую казачку
Снова встречу там!»

ПРИПЕВ

1945


Песня «Казаки в Берлине». Слушать онлайн. Видео

«Казаки в Берлине» («По берлинской мостовой…»). Песня Дмитрия и Даниила Покрасс на стихи Цезаря Солодаря. Исполняет Юрий Богатиков в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Дирижёр — Юрий Силантьев. Запись с авторского вечера композитора Дмитрия Покрасса, посвящённого его 75-летию. Москва. Колонный зал Дома союзов. 1974 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>